Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  ПФР информирует: Любой труд достоин вознаграждения...

27 августа 2013
ПФР информирует: Любой труд достоин вознаграждения. 

    Условия получения компенсации по уходу за пожилыми жителями Алтая, достигшими восьмидесяти лет.
  Выплата Пенсионного фонда по уходу за нетрудоспособными гражданами старше 80-ти лет – это ежемесячная компенсация в размере 1200 рублей (плюс районный коэффициент). Ее выплачивают пенсионеру дополнительно к пенсии. А пожилой человек уже сам рассчитывается полученными средствами с лицом, осуществляющим уход за ним.
    Отметим, что заработать таким образом могут не все. Компенсацию выплачивают неработающим, но трудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства лицам, не получающим также пособие по безработице в службе занятости. А вот родственные отношения и совместное проживание в данном случае не важны.
   Для назначения такой компенсации пенсионеру и ухаживающему лицу нужно обратиться в Управление Пенсионного фонда, написать заявления, предоставить свои трудовые книжки и документы, удостоверяющие личность. Кроме того, осуществляющий уход вправе предоставить справку из службы занятости об отсутствии у него пособия по безработице. Если справки нет, то Управление ПФР вправе самостоятельно запросить ее в службе занятости.
  Те, кто взял на себя обязанности по уходу за нетрудоспособными пенсионерами, должны помнить, что за этот труд они получают вознаграждение. И потому, если эту «работу» они не выполняют, то в компенсации им вправе отказать в любой момент. Об этом может свидетельствовать заявление самого пенсионера либо акт обследования, составленный работниками Управлений.
  Если же ухаживающий за пенсионером трудоустроился, то он обязан сообщить об этом в Управление. Зачастую молодые люди забывают это сделать. Такая безответственность оборачивается долгами перед государством: переполученные средства придется вернуть в добровольном либо судебном порядке.

 

Группа по взаимодействию со СМИ
Отделения ПФР по Алтайскому краю



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930