Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Пожарное братство – вместе и в беде и в радости. Н...

21 декабря 2020
Пожарное братство – вместе и в беде и в радости. Наших пожарных-спасателей удостоили наградами МЧС России и Правительства Алтайского края 

 К 30- летнему юбилею МЧС
Пожарное братство – вместе и в беде и в радости
Наших пожарных-спасателей удостоили наградами МЧС России и Правительства Алтайского края.

17 декабря в городе Змеиногорске в 74 пожарно-спасательной части состоялось награждение 24 человек личного состава. Это пожарные-спасатели, водители пожарных автомобилей, работники ответственных участков и пожарного надзора. Большинство из них принимали участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций; другие отмечены за личное мужество, проявленное при спасении людей, а также работники, которые отдали пожарному делу большую часть своей трудовой жизни.
Для награждения личного состава прибыл начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Владимирович Макаров.
Его визит был целенаправленным - лично вручить награды, отличившимся работникам 16 пожарно-спасательного отряда. На мероприятии присутствовал глава района Евгений Васильевич Фролов.

Работники пожарной охраны собираются вместе большим количеством в двух случаях – если пришла беда, или есть весомый повод для радости. Такова специфика пожарного братства.
Уходящий 2020 год, к сожалению, довольно часто мобилизовал силы МЧС, из-за различных чрезвычайных ситуаций. Сложные погодные условия буйствовали на автомобильных дорогах практически всю зиму, и пожарные спасатели вызволяли людей из снежного плена. Порой в одном месте требовались силы нескольких районов, и они стягивались в короткое время для спасения людей.
Весна, принесла новые беды. И вновь пожарные подразделения дружно выехали на ликвидацию подтоплений в населенных пунктах южной зоны, затем летняя засуха отметилась природными пожарами. А еще техногенные пожары, дорожно-транспортные происшествия, оказания помощи насленению.
Подводя итоги уходящего года, и в преддверии профессионального праздника – Дня спасателя МЧС России – можно сказать: с этими и другими ситуациями, справились!

Из 24 человек представленных к награде 17 удостоены нагрудными знаками «Участнику ликвидации последствий ЧС» и «За заслуги». Среди награжденных за профессионализм и ответственность, проявленные при ликвидации ЧС трое работники змеиногорской ПСЧ: Александр Руденко – водитель автомобиля (пожарного), Руслан Тарасов – командир отделения 3 караула и Василий Даренский – мастер ГДЗС.
Четверо работников награждены юбилейными медалями за заслуги в деле создания, развития и успешного функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, за многолетнее и безупречное служение делу МЧС Росии. Среди них наш земляк Александр Гладышев – заместитель начальника части, начальник 1 отдельного поста 74 ПСЧ (с. Кузьминка).
Медалью «За отличие в службе» 1 степени, за добросовестную службу и выслугу лет Алексей Чертовских, подполковник внутренней службы – начальник ТО НД №10.
Почетными грамотами Правительства Алтайского края и ценным подарком наградили сразу двух работников змеиногорского гарнизона.
Сергея Глазатова – начальника 4 караула за образцовое выполнение служебного долга, личное мужество, проявленное при спасении людей. Василия Даренского – мастера газодымозащитной службы 74 ПСЧ - за многолетний добросовестный труд, большой вклад в дело защиты населения и территорий Алтайского края от чрезвычайных ситуаций и пожаров.
Кроме 8 работников змеиногорского пожарно- спасательного гарнизона награды получили 10 работников Краснощековского ПСГ/, 4 работника Курьинского ПСГ, 1 работник Локтевского ПСГ и 1 работник Третьяковского ПСГ.
-Поздравляем Вас, коллеги!
-Служим России!
Сергей Недайвода, подполковник внутренней службы - начальник 16 ПСО поздравляет личный состав с профессиональным праздником, и с наступающим Новым годом! Благополучия Вам и Вашим семьям!


Светлана Семибратова

Факты
В состав 16 ПСО ФПС ГПС по Алтайскому краю входит 5 пожарных гарнизонов (ПСЧ) : Змеиногорский, Локтевский, Третьяковский, Краснощековский и Курьинский. Соответственно в зоне ответственности отряда находится 5 муниципальных районов.
На территории 16 ПСО кроме 5 подразделений Федеральной противопожарной службы (ПСЧ ФПС), имеются подразделения Государственной пожарной службы (ГПС) и добровольные пожарные команды (ДПК).
Всего подразделений - 36.
Из них
5 - ПСЧ ФПС, личный состав 16 ПСО ФПС ГПС - 181 человек.
11 - частей ГПС – они дислоцируются в отдаленных и густонаселенных селах муниципальных районов, личный состав – 66 человек.
23 - Добровольные пожарные команды, состав – 68 человека.
Ежедневно в 36 подразделениях на круглосуточное дежурство заступает 50 человек личного состава и 30 единиц пожарной, специальной и вспомогательной техники.
Общая площадь охраняемой территории 13134,6 квадратных километров.
Общее количество населенных пунктов 123.



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930