Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Прокуратура информирует: Несвоевременная выплата з...

25 марта 2013
Прокуратура информирует: Несвоевременная выплата заработной платы является одним из грубейших нарушений прав работников.  

         Работодатель обязан своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату. Невыполнение этого обязательства влечет за собой ответственность, в том числе уголовную (если заработная плата не выплачивается более двух месяцев).
         Порядок и сроки выплаты заработной платы указаны в статье 136 ТК РФ. Работодатель обязан выплачивать заработную плату работнику не реже чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
         Кроме того, положениями ст.136 ТК РФ предусмотрено, что при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня, а оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.
        Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы указана в статье 142 ТК РФ. Положения данной статьи предусматривают, что работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
        Так ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административное наказание в виде штрафа (ч.1), а так же в случае совершения аналогичного правонарушения и дисквалификации должностных лиц (ч.2).
       Кроме того, ст.145.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрено привлечение к уголовной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы.
       Одним из приоритетных направлений работы прокуратуры является надзор за соблюдением трудовых прав граждан, в том числе права на получение заработной платы своевременно и в полном объеме.
       В случае нарушения Ваших трудовых прав, в том числе несвоевременной выплатой заработной платы, Вы можете обратиться с письменной жалобой в Змеиногорскую межрайонную прокуратуру по адресу: Алтайский край, Змеиногорский район, г. Змеиногорск, ул. Шумакова, 12, а так же на адрес электронной почты zmeinogorsk@prok.alt.ru.

 

Помощник Змеиногорского
межрайонного прокурора

юрист 2 класса А.И. Копылова
 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930