Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Прокуратура информирует: Змеиногорской межрайонной...

23 декабря 2013
Прокуратура информирует: Змеиногорской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению Г о незаконных действиях индивидуального предпринимателя И по взиманию платы за ветеринарные услуги, оказанные при проведении профилактических мероприятий особ 

 В результате проведенной проверки установлено, что индивидуальный предприниматель И взимает плату за ветеринарные услуги исследование бруцеллез, сибирская язва и др. стоимостью 200 руб. за одну голову животного.
Согласно положениям законодательства проведение лечебно-профилактических мероприятий при профилактике, диагностике и ликвидации болезней, особо опасных для человека и животных, а также при осуществлении государственного ветеринарного надзора осуществляется за счет средств бюджета.
Таким образом, ветеринарные услуги как вакцинация, диагностика, лечение при особо опасных заболеваниях животных, птиц, рыб оказывает, только органы государственной ветеринарной службы, т.к. данные услуги выполняются за счет средств бюджета и для граждан-потребителей являются бесплатными.
Индивидуальный предприниматель И требуя с граждан-потребителей оплаты услуг за введение КРС, МРС вакцин для профилактики заболеваний животных которые отнесены к особо опасным (туберкулез, сибирская язва, лептоспероз, ящур) нарушает требования действующего законодательства.
Кроме того, оплата данных услуг не включена в перечень платных ветеринарных услуг.
На основании изложенного прокурором в Змеиногорский городской суд направлено исковое заявление о признании незаконными действия индивидуального предпринимателя И по взиманию платы за ветеринарные услуги, оказанные при проведении профилактических мероприятий особо опасных заболеваниях животных, которое в настоящее время судом рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.
Кроме того, в ходе данной проверки установлено, что с 2012 г. на территории Никольского, Таловского, Карамышевского, Саввушинского сельсовета Змеиногорского района плановые противоэпизоотические мероприятия выполняются ветеринарными специалистами обслуживающими частный сектор, с которыми заключались КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Змеиногорскому району» соответствующие договоры.
В соответствии с данными договорами ветеринарные специалисты гарантируют КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Змеиногорскому району» выполнение плана противоэпизоотических мероприятий.
Таким образом, противоэпизоотические мероприятия на территориях Никольского, Таловского, Карамышевского, Саввушинского сельсовета Змеиногорского района Алтайского края с 2012 г. выполняли лица, не являющиеся сотрудниками КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Змеиногорскому району».
Учитывая, что выполнение ежегодного плана противоэпизоотических мероприятий является одной из главнейших задач КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Змеиногорскому району» и результатом исполнения государственной функции в связи, с чем перекладывание данной функции на них лиц (не сотрудников КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Змеиногорскому району») является, не допустим.
На основании изложенного прокурором в адрес начальника Управления ветеринарии Алтайского края внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства в области ветеринарии, которое в настоящее время рассмотрено и по результатам рассмотрения начальник КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Змеиногорскому району» привлечен к дисциплинарной ответственности.


Змеиногорский
межрайонный прокурор

советник юстиции В.А. Воробьев



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031