Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Прокуратура информирует: Государство гарантирует ...

23 декабря 2013
Прокуратура информирует: Государство гарантирует обеспечение многодетных семей бесплатными лекарствами. 

С наступлением зимнего периода времени повышается спрос на лекарственные препараты. В прокуратуру неоднократно поступают жалобы родителей малолетних детей на отсутствие в аптеках бесплатных лекарств и необходимость их самостоятельного приобретения.
По данному вопросу Змеиногорская межрайонная прокуратура сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" для детей в возрасте до 6 лет, воспитываемых в многодетных семьях, установлена бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей. Аналогичная гарантия для детей из многодетных семей предусмотрена ст. 3 Закона Алтайского края от 29.12.2006 N 148-ЗС "О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Алтайском крае".
Порядок выдачи гражданам бесплатных лекарств урегулирован Административным регламентом предоставления Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности государственной услуги по обеспечению отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными препаратами за счет средств федерального бюджета на территории Алтайского края, утвержденным приказом Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности от 19.06.2009 N 234.
В соответствии с п. 8.1 Регламента отпуск лекарственных препаратов в рамках оказания государственной социальной помощи осуществляется при предъявлении правильно оформленного рецепта.
Согласно п. 8.8-8.9 Регламента в случае временного отсутствия лекарственных препаратов, необходимых гражданину, аптечное предприятие организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного препарата, предусмотренного Перечнем лекарственных препаратов, взамен выписанного или иного лекарственного препарата по вновь выписанному рецепту.
При этом, в первом случае рецепт, предъявленный гражданином подлежит регистрации в журнале учета рецептов на временно отсутствующие лекарственные препараты.
Таким образом, при обращении в аптечную организацию с рецептом на выдачу бесплатных лекарственных препаратов, в случае их отсутствия в момент обращения, гражданин вправе, в том числе, требовать регистрации предъявленного им рецепта, который не был исполнен, в журнале учета рецептов на временно отсутствующие лекарственные препараты.

Необходимый лекарственный препарат обязательно будет предоставлен гражданину в течение 10 дней с момента обращения в аптеку.

Старший помощник Змеиногорского межрайонного прокурора
Артем Андрус



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031