Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Прокуратура информирует: Вопросы привлечения к уго...

30 июня 2014
Прокуратура информирует: Вопросы привлечения к уголовной ответственности должностных лиц правоохранительных органов за оказание незаконного воздействия на участников уголовного судопроизводства . 

Противодействие преступлениям, совершенным должностными лицами правоохранительных органов, является одним из наиболее актуальных направлений деятельности правоохранительных органов России, в частности прокуратуры.
Общественная опасность таких преступлений заключается в том, что должностные лица, наделенные большим объемом властных полномочий, совершая преступления в связи с использованием своего служебного положения, грубо нарушают гарантированные Конституцией Российской Федерации и международными правовыми актами права человека, законные интересы организаций, охраняемые законом интересы общества и государства. Кроме того, государственные служащие, которые должны пользоваться особым доверием общества и граждан, представляя собой непосредственных применителей закона, совершая преступления, дискредитируют органы власти, подрывают их авторитет, дестабилизируют их нормальное функционирование, препятствуют становлению правового государства.
В эту группу преступлений входят так называемые незаконные методы расследования в досудебных стадиях уголовного судопроизводства.
По уголовным делам указанной группы, как правило, встречается активное противодействие расследованию, требующее серьезных усилий для его преодоления и нейтрализации наступивших последствий.
В качестве критериев криминалистической классификации преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов в связи со служебной деятельностью, можно определить следующие.
1. По конкретной сфере деятельности правоохранительных органов, в которой сотрудником совершено преступление:
- в сфере уголовного судопроизводства;
- в сфере административного производства;
- в сфере оперативно-розыскной деятельности.
2. По качественному составу группы лиц, совершающих преступления в сфере деятельности правоохранительных органов:
- участники группы - сотрудники одного подразделения;
- участники группы - сотрудники из разных подразделений;
- одним из участников группы является руководитель подразделения.
Наиболее распространенными составами преступлений, предусматривающими ответственность сотрудников правоохранительных органов за оказание незаконного воздействия на участников уголовного судопроизводства, являются:
п.п. "а" и "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, с применением насилия или с угрозой его применения; с применением оружия или специальных средств, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;
ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
Данное деяние наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Заместитель Змеиногорского
межрайонного прокурора
юрист 1 класса М.М. Кувшинов
 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930