Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Росреестр: Алтайский край вошел в пятерку террито...

11 ноября 2022
Росреестр: Алтайский край вошел в пятерку территорий СФО, включенных в пилотный проект госпрограммы «Национальная система пространственных данных» 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ
14.10.2022

Росреестр провел совещание в режиме видеосвязи под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе В.М. Головко и руководителя Росреестра О.А. Скуфинского по вопросу создания в округе национальной системы пространственных данных (НСПД) и реализации проекта «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями». На совещании также присутствовали главы и представители Правительств регионов.
Алтайский край, наряду с Новосибирской, Иркутской, Кемеровской и Томской областями, вошел в пятерку субъектов Сибирского федерального округа в качестве пилотного региона, где внедрение госпрограммы планируется уже в 2023-м году.
Как отметил присутствовавший на совещании руководитель Управления Росреестра по Алтайскому краю Юрий Калашников: «Создание национальной системы пространственных данных имеет важное значение для каждого региона. С практической точки зрения полный и точный Реестр является не только одним из базовых условий повышения качества государственных услуг и снижения сроков их предоставления, но и важным условием для улучшения инвестиционного климата, что сегодня стратегически важно».
Напомним, помимо пилотного проекта по реализации госпрограммы НСПД, Минэкономразвития России включил Алтайский край в перечень 30-ти пилотных регионов по внедрению инвестиционного стандарта. В эту работу, помимо регионов, вовлечены профильные федеральные органы исполнительной власти: Минстрой, Минэнерго, Минтранс и Росреестр. В пилотных регионах инвестстандарт должен быть введен в 2022 году (в остальных регионах – в 2024-м). В рамках этой работы действует «дорожная карта» по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями, разработанная Правительством Алтайского края и алтайским Росреестром.
«Созданию в регионе Национальной системы пространственных данных, как и решению задач по внедрению инвестстандарта, в значительной степени способствуют три основные вещи: четкая регламентация и понятность действий органа государственной власти при оказании государственных услуг, а также качество и скорость предоставления государственных услуг», – считает присутствовавшая на совещании заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Бандурова. Указанные задачи являются приоритетными для алтайского Росреестра, что уже сегодня дает положительные результаты.
Так, в 2022 году средний срок государственной регистрации прав составил 1 рабочий день; государственного кадастрового учета - 2 рабочих дня, а благодаря активному развитию электронных услуг и сервисов Росреестра на территории региона, более 92% ипотечных сделок в 2022 году зарегистрированы менее чем за 24 часа.
Кроме того, алтайский Росреестр имеет высокий процент подачи документов в электронном виде от органов власти и местного самоуправления – 98%.

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления - филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края - Юрий Викторович Калашников.

Контакты для СМИ
Пресс-служба Управления Росреестра по Алтайскому краю
Корниенко Оксана Николаевна
8 (3852) 29 17 44, 5097
22press_rosreestr@mail.ru
www.rosreestr.gov.ru
656002, Барнаул, ул. Советская, д. 16

 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930