Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Третий год библиотеки Змеиногорского района приним...

29 апреля 2016
Третий год библиотеки Змеиногорского района принимают участие во Всероссийской акции Библионочь. 22 апреля в библиотеках Змеиногорского района в рамках всероссийской акции Библионочь 2016 прошли мероприятия , посвященные Году кино. 

Мероприятия в библиотеках проводились  с 17.00 до 22.00

  В центральной модельной библиотеке г.Змеиногорска зрители отправились в кинопутешествие «Кино – волшебная страна».
Библиотекари Гребенникова Е.А. и Савина И.В. провели конкурсно-игровую программу «Вечеринка на киностудии». На вечер приглашены ученики 7А и 7Б классов, МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов. Для ребят провели киновикторину, где представали четыре категории: история кинематографа, мультфильмы, детские фильмы и категория кинопремии. Для ребят провели конкурсы: «Киношные» фразы»; «Гримеры»; «Узнай предмет»; «Озвучка»; «Музыкальный»; «Перевертыши». Ребята поделились на три команды: «Адреналин», «Пиксили», «Группа поддержки», которые соревновались за звание «Лучшей киностудии». В конце вечера подвели итоги, победила команда «Группа поддержки», второе место заняла команда «Пиксили», третье – «Адреналин».
Посетители постарше познакомились с талантливыми актерами, режиссерами, сценаристами – выходцами с Алтайского края. Были показаны видеоролики с участием алтайских актеров – В. Золотухина, В. Кашпура, А. Дударенко, Н. Усатовой, Е. Савиновой, А. Панкратого – Черного и др. Затем зрители успешно ответили на вопросы музыкальной викторины по советским фильмам «Угадай мелодию». Закончилась встреча показом короткометражных фильмов.
В детской библиотеке провели праздник «Киногерои книгу откроют».
Сказочные персонажи из книг вместе с детьми путешествовали по страницам книг и мультфильмов.
Волшебница приглашала сойти с экрана сказочные персонажи. Они общались с детьми, читали стихи, проводили игры.
На площадке «Весёлые мастерилки», все желающие под руководством Калашниковой Е.А. делали «Аленький цветочек».
На площадке: «Начинающий актёр» дети снимали кино по сказке К.Чуковского « Муха – цокотуха».

Литературный квест «Герои мультфильмов», заставил ребятишек призадуматься, но они успешно справились со всеми заданиями. Они искали подсказки, чтобы попасть на следующую станцию и снова их ожидали конкурсы, викторины, кроссворды и игры.
Дети сработали на отлично и, получив последнюю подсказку, устремились на второй этаж, чтобы найти клад. Там их ждала волшебница, которая за активное участие вручила маленькие призы. В заключении смотрели мультфильмы.
В проведении праздника приняли участие дети «Дворца творчества детей и юношества» под руководством Аверцевой С.С.

В Никольской библиотеке для учеников 7-11 классов провели конкурсно-игровую программу «Ах, синема, синема.» Программа состояла из нескольких туров: «Знаменитые «киношные» фразы», «Угадай мелодию из кинофильма», «Угадай исполнителя песни и кинофильм», «Жанровое кино», «Чудо из чудес кино», «Шуточный киносеанс».
Дети отгадывали викторину, исполнителя песни из популярных кинофильмов, пели песни, снимали кино.

Таловская библиотека приняла своих посетителей в 18-00 часов вечера. Молодые родители с малышами, учащиеся старших классов и активные читатели - жители старшего поколения. В фойе Дома культуры, где стартовала, акция звучала лирическая музыка, оформлены выставки: «Эти фильмы снимались на Алтае», «Узнай актёров кино», «Кино-шедевры российского кино», выставка книг «Кино + книга».
Посетители приняли участие в конкурсе « Узнай актёров кино». Победителем конкурса стал Александр Пыльчев, преподаватель МБОУ «Таловская СОШ» назвав правильно не только фамилии актёров, но и фильмы, в которых они снимались, и получил памятный сувенир.
Малышей ожидала викторина «Где Гномики живут?», победителем стала 4-летняя Маша Карпова.
Для молодежи были проведены конкурсы «Узнай актёра кино на фото» и «А знаешь ли ты?» - об актёрах и фильмах, созданных на Алтае, с демонстрацией фото и фрагментов фильмов на экран, в котором стала победителем выпускница МБОУ «Таловская СОШ» Соня Горбачёва.

В Барановской библиотеке звучали песни из кинофильмов. Дети приняли участие в музыкальной викторине по фильмам. Под музыку А. Вивальди в гости пришла Богиня - десятая Муза Кино, она рассказала о волшебном мире Кино - это мир фантазии, мир сказки где раскрываются тайны искусства драматурга, оператора, который снял фильм, композитора, сочинившего музыку, художника, который оформил его и, конечно, артистов, игра которых объединяет все воедино. Но живет кино только тогда, когда есть – ЗРИТЕЛЬ! Его участие необходимо, чтобы фильм состоялся. Вместе с ней ребята приняли клятву кинозрителя и Богиня Кино пригласила ребят посмотреть сказку по произведению Ершова, режиссера А.Роу- «Конек-горбунек». В зал ребята входили по билетам, как в настоящем кинотеатре. Перед фильмом ребятам рассказали о творчестве А.Роу и о его фильмах. После просмотра сказки, отгадывали загадки «из волшебного сундучка», доставали сказочные вещи (перо жар-птицы, аленький цветочек, и т.д.), а ребята узнавали, что это за сказка. В заключение, провели розыгрыш беспроигрышной лотереи по входным билетам.

В Караиышевской библиотеке прошло библио - путешествие «Секреты Карлсона». С самого порога ребят встретил герой нашего мероприятия – Карлсон. Затем Карлсон рассказал ребятам , что про него есть не только сказочная повесть, но и снят мультфильм, затем он загадывал ребятам загадки, на которые ребята давали смешные ответы. После наш герой предложил ребятам станцевать с ним танец, который он танцевал с Фрекен Бок (по повести). Далее ребята разгадывали кроссворд и искали, в каком сказочном домике живет Карлсон. А в завершении мероприятия Карлсон предложил детям попить с ним чай, он приготовил для них его любимый торт.

В Саввушинской библиотеке гостей ждало увлекательное путешествие «Встреча с десятой музой». Библиотекари подготовили выставку кино-афишу «Магия кино», киноплакат «Старое, доброе кино», тематические папки о кино и актерах, кинокалендарь «Кино вчера, сегодня, завтра», миниальбом «Как воевали звезды кино», наборы открыток «Любимые зрителями актрисы кино» и «Короли экрана», наборы открыток по жанрам кино, краеведческая газета – признание «Самородки земли Алтайской», краеведческие дайджесты «Земляки-юбиляры» и «Наш знаменитый земляк». Краеведческий материал о киносъемках на Алтае «Алтай на кинопленке» был оформлен в папке-передвижке.
Мероприятие сопровождала слайдовая презентация «Искусство кино», в которую были вставлены отрывки из фильмов «Живет такой парень», «Кащей бессмертный», «Тропой беззаветной любви».
Веселые конкурсы исполнительского мастерства «Театральная мастерская», «Актерское мастерство», «Имитация» дали возможность пользователям проявить свое актерское мастерство.
Для детей провели «Мультвикторину».
В уютной атмосфере библиотеки участники вечера вспомнили знаменитые фильмы по мотивам любимых книг, по ходу сценария активно отвечали на вопросы и состоялся необычный и захватывающий диалог о современной киноиндустрии.
Интересные и удивительные факты из киносъемок животных заставили задуматься и улыбнуться. Ребята узнали много интересных фактов о кино, а также некоторые секреты создания фильмов.


В Беспаловской сельской библиотеке в рамках акции прошла литературная игра -библиокешинг "Необычные дети".В ней принимали участие дети от 10 до 14 лет. Ребята выполняли различные задания и отвечали на вопросы, ответы на которые можно было найти на выставке "Герои книг - герои фильмов", работали с произведениями Экзюпери "Маленький принц", Линдгрен "Пеппи Длинный чулок" и др. А также пробовали себя на роль актёров Незнайки и Буратино. В конце мероприятия посмотрели отрывки из любимых фильмов.

В Октябрьской библиотеке для посетителей оформили выставку поделок мой любимый герой из фильма. На выставке были выставлены поделки кружка «Родничок»
( аппликации, картины, работы из пластилина)
Библиотекарь О.Д. Голышкина провела для ребятишек игру - путешествие «По страницам книг в кино» Участники игры были разделены на две команды. Для команд проведены конкурсы: сыграть роль любимого из сказки (для этого детям были подготовлены костюмы), рассказать любимый монолог из фильма, по отрывку из кино отгадать фильм, нарисовать мультяшного героя с завязанными глазами и т.д.
Мероприятие прошло весело, дети активно участвовали в конкурсах и в завершение мероприятия состоялся показ мультфильмов.

 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930