Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Воспоминания бывшего прокурора Змеиногорской межра...

08 мая 2018
Воспоминания бывшего прокурора Змеиногорской межрайонной прокуратуры Зятькова В.Я. 

 Начало Великой Отечественной Войны 1941 года мы, 15 летние мальчишки восприняли как нечто не страшное, нам казалось, почему так встревожены и переживают взрослые. Мы были воспитаны (особенно на кинофильмах), что мы всех побеждаем врагов, да и весь народ готовился смолоду к Труду и обороне, воспитывался в духе патриотизма и любви к своей Родине.
Уже в первые месяцы войны мы почувствовали, какие бедствия, и горе она несет. В первые месяцы 1941 года погиб мой дядя, в 1942 году погиб мой родной брат. В 16 лет я пошел работать в МТС помощником комбайнера, а комбайнер была женщина, и мы косили хлеб в уборочную, а зимой молотили хлеб на стане. Особенно досталось женщинам. Пыль, холод, не всегда хватало питания. Работа с раннего утра до позднего вечера. С полевого стана уезжали поздно вечером, а утром рано снова на молотьбу. Как они обихаживали детей, и управлялись с хозяйством я и сейчас не могу - себе представить. Это был действительно героический подвиг. Надеяться было не на кого. Оставались старики, женщины и мы подростки.
В 1943 году, когда мне не исполнилось 18 лет, я был призван в Армию. Имея 8 классов образования, был направлен в школу пилотов, а после ее окончания в Новосибирскую школу летчиков, после ее расформирования дослуживал на автобазе на острове Южный Сахалин, возвращенном от Японии. Мы все участвовали непосредственно в боевых действиях. Тяготы войны в тяжелые для страны годы переносили не жалея молодости, сил и здоровья. Мы видели цель, стремились ее достичь, думали прежде о Родине, а потом о себе.
Вернувшись к мирной жизни, уже имея семью, несмотря на все житейские трудности, пришлось, снова учится, окончить университет, получить высшее юридическое образование и по направлению в Змеиногорскую межрайонную прокуратуру проработать в должности прокурора до пенсии.
С уважением: Владимир Яковлевич Зятьков



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930