Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Змеиногорская межрайонная прокуратура: Обязаны ли ...

09 ноября 2022
Змеиногорская межрайонная прокуратура: Обязаны ли владельцы земельных участков уничтожать наркосодержащие растения, произрастающие на их территории? 

В соответствии с законом любые собственники или пользователи земельных участков, на которых произрастают наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить – как физические лица (граждане), так и юридические лица, в том числе государственные унитарные предприятия и государственные учреждения.
Уничтожение наркосодержащих растений, а также остатков посевов, образующихся в процессе их культивирования, осуществляется любым технически доступным способом, исключающим возможность их незаконного оборота, с соблюдением требований в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и пожарной безопасности.
В случае неисполнения обязанности по уничтожению наркосодержащих растений должностные лица органов внутренних дел, органов Федеральной службы безопасности, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальных органов выносят предписание об уничтожении наркосодержащих растений либо остатков их посевов с установлением определенного срока.
При нарушении установленного в предписании срока соответствующий орган создает комиссию для принудительного уничтожения наркосодержащих растений. Расходы на проведенные работы в дальнейшем возмещаются за счет средств владельцев участков.
Одновременно владелец участка может быть привлечен к административной ответственности по ст. 10.5 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа:
- на граждан – от 3 до 4 тыс. рублей;
- на должностных лиц – от 5 до 10 тыс. рублей;
- на юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей.


Старший помощник Змеиногорского
межрайонного прокурора юрист 3 класса
Н.В. Эйхольц

 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930